Das Maerchen vom gestiefelten Kater, in den Bearbeitungen von Straparola, Basile, Perrault und Ludwig Tieck. Mit zweifarb. lithogr. Titel u. 12 Radierungen von Otto Speckter. Leipzig, Brockhaus, 1843. Lithogr. Titel, X, 112 S. (Spaet.) Lwd. mit goldgepr. RSchild.
Erste Ausgabe. - Ruemann 2498. - Wegehaupt I, 1359. - Seebaß II, 1210. - Eins der bekanntesten und beliebtesten deutschen Kinderbuecher mit den reizvollen Illustrationen von O. Speckter. "Das liebenswuerdigste und technisch vollendetste Werk dieser Jahre aber sind seine Radierungen zum 'Maerchen vom gestiefelten Kater', das Brockhaus 1843 in Leipzig verlegte. Sieben Jahre vor Schwinds herrlichen Bilderbogen schuf Speckter diese entzueckenden Bilder und erfuellte sie mit seinem freundlichen Humor, mit dem eindringlichen Menschentum, das er in so hohem Maße besaß. Diese Illustrationen gehoeren zu den Meisterleistungen der deutschen Illustration." (Ruemann, Das illustr. Buch, 338) - Komplett einschließlich des oft fehlenden lithogr. Titels. - Teils stockfleckig. - Dabei: Die Ammen-Uhr. Aus des Knaben Wunderhorn. Mit Holzschn. von Dresdener Kuenstlern. Leipzig, Wigand, 1843. Ill. OKt. (etwas fleckig, kleine Laesuren).