Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Drucke der Pforte
Das Lied von S. Anno. Übertragen von Richard Benz. Heidelberg und Offenbach, Wilhelm Gerstung, 1924. Hellbrauner Originalkalblederband von Helene Fanck mit Blindprägung (leicht berieben u. bestoßen).
Rodenberg 354, 2. - Erster Druck der Pforte. - Eines von 400 num. Exemplaren, nach Rodenberg wurden nur die Vorzugsexemplare in Leder gebunden. - Auf Bütten. - Druck in Dunkelrot und Schwarz. - Stellenweise etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.