Zoologie
Das illustrirte Buch der Welt. Bd. 7, 1867. Mit zahlreichen Illustrationen, darunter 36 farbig lithogr. Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1867. 4°. HLdr. d. Zt. (beschabt, Buchblock lose, fehlen einige Textseiten bzw. sind lose, die kolorierten Tafeln komplett vorhanden.
Die dekorativen Tafeln zeigen Käfer, Edelfasan, Affen, Ringelnatter, Schmetterlinge, Seidenaffe, Wildschwein, Vögel, Kaninchen, Insekten, Känguru, Orchideen, Früchte u.a. - Dabei: Naumann, Auswahl 50 der besten Tafeln aus Naumann's Naturgeschichte der Vögel. (Gera, Köhler, ca. 1897). Folio. Mit 44 (von 50) chromolith. Tafeln. Lose in OHLwd.Mappe (berieben). - E. Bade, Bibliothek der Vogelzucht & Pflege. Bd. 1: Der Graupapagei. Bd. 2: Die Zwergpapageien. Jeweils mit 1 Chromotafel und Textill. Berlin, 1894. OLwd.