Berlin
Das Horcher-Buch 1930. Werbeschrift des Restaurants und der Weingroßhandlung Horcher in Berlin-Schöneberg. Mit mehreren Abbildungen. Berlin, Sternfeld, 1930. 60 S. OKarton (leicht lichtrandig und etwas berieben).
Außerordentlich seltene Werbeschrift des damalig berühmten Feinschmeckerrestaurants Horcher in der Lutherstraße 21 (heute: Martin-Luther-Straße 12 / Ecke Fuggerstraße 17). - Diese Ausgabe nicht im KVK und in keiner Berliner Bibliothek (Das Berl. Stadmuseum besitzt wie auch die Nat.-Bibl. eine andere Werbeschrift von Horcher aus dem Jahr 1929). - Enthält eine detaillierte Beschreibung eines Besuchs im Restaurant mit Verzehr eines Gourmetmenues in Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch, Auszüge des Weinkellers, Berliner Sehenswürdigkeiten, Dt. Renntermine und Jagdkalender, Automobilwege, Ausfallstraßen, empfehlenswerte Geschäfsthäuser etc. - Das Restaurant Horcher in Berlin war zwischen 1904 und 1944 eines der bekanntesten Restaurants der damaligen Reichshauptstadt. 1944 wurde das Restaurant von der Betreiberfamilie nach Madrid verlagert, wo es noch heute existiert.