Mangold, Burkhard
Das Buch Jesus Sirach. Übertragen von Pfarrer E. E. Speck. 115 S., 1 Bl. Mit Original-Holzschnitten von Burkhard Mangold. Burgdorf, Jenzer, 1945. 115 S., 1 Bl. 4°. Handgebd. dunkelgrüner Maroquinband mit dopp. Deckel- Innenkanten und Rückenfileten u. dreis. Goldschnitt in OPp.-Schuber, sign.: W. Schaeffner.
Eines von 600 numerierten Exemplaren (GA 631) für die ordentlichen Mitglieder der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft, von Burkhard Mangold im Druckvermerk signiert. Durch die Berner Handpresse in Burgdorf von Emil Janzer in Marathonschrift gedruckt. - Schönes Exemplar.