Das Buch der Welt 1842. Der Inbegriff des Wissenswuerdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Laender- und Voelkerkunde, Weltgeschichte, Goetterlehre etc. Mit 47 (v.50) teils kolor. Tafeln in Lithographie u. Stahlstich sowie einigen Textholzschnitten. Stuttgart, Hoffmann, 1842. 390 S., 1 Bl. 4°. HLdr. d. Zt. (o. Ruecken, Deckel lose).
Die schoenen Tafeln zeigen neben Tieren und Pflanzen auch Portraets, Stadtplaene usw. - Teils etwas fleckig bzw. gebraeunt. - Dabei: Anfangsgruende der Naturgeschichte. 3 Abt. in 1 Bd. Mit 6 (1 laed.) gefalt. Kupfertafeln. Muenchen, 1776. Ldr. d. Zt. (berieben, innen teils gebraeunt bzw. etwas stockfleckig).