EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Schwenter, Daniel
Geometriae practicae novae et auctae. Tractatus I-IV. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 1 gest. Porträt, 2 gest. Titelbordüren und 2 Holzschn.-Titelbordüren sowie zahlr. Textholzschn. Nürnberg, Jeremias Dümler, (1641). 8°. Mod. Pp.
Dritte Ausgabe des erstmals 1618 erschienenen Hauptwerks des Nürnberger Orientalisten und Mathematikers. - Enthält: I. Aus rechtem Fundament gewiesen wirdt, wie man in der Geometria, auf dem Papyr und Lande, mit denen darzu gehörigen Instrumenten, ja zur Noht ohne dieselben verfahren und practiciren solle. - II. Wie ohne einig künstlich Geometrisch Instrument allein mit der Meßrute und etlichen Stäben, das Land zu messen. - III. Die Beschreibung deß nützlichen Geometrischen Tischleins M. Johannis Praetorii. - IV. Die Erfindung Camillae Ravertae, aus einem Stand das Land zu messen. - Mit hs. ehem. Besitzervermerk. Vorsätze erneuert. Die ersten 80 S. von Teil 1 wurmgängig, ohne Textverlust. Braun bzw. stockfleckig. Papierbedingt gebräunt.
Mathematics - Geometry - 4 parts in 1 vol. With 1 engr. portrait, 2 engr. titles and 2 woodcut titles as well as numerous wood engravings in the text. Mod. hardcover. - Third edition of the main work of the Nuremberg orientalist and mathematician, first published in 1618. - With former handwritten owner's note. Endpapers renewed. The first 80 pp. of pt. 1 worm-eaten, without loss of text. Brown and foxing respectively. Paper browned.