EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Polyhistor literarius philosophicus et practicus. Maximam partem opus posthumum, accurate revisum, emendatum, ex autoris annotationibus... Morhofii vitam et scripta partim edita ... illustratum a Johanne Mollero. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 gestoch. Porträt. Lübeck, Böckmann, 1714. 3 Bl., 28, 1072, 604 S., 104 Bll. (Index). Gr.-8°. Pgt. d. Zt. mit altem handschriftlichen RTitel u. Rotschnitt (etwas berieben u. fleckig).
Zweite von Möller bearbeitete und ergänzte Auflage. - Goedeke III, 272, 12, 3 - Faber du Faur 1521 - vgl. Kistner - Seebaß, 623 (Ausgabe 1747): "Eines der hervorragendsten Werkes des deutschen Barock: Morhofs 'magnum opus', mit dem er sich den Ehrennamen des 'polyhistor' erwarb und das für die übrigen Enzyklopädisten maßgebend wurde. ... Morhof, geboren 1639 zu Wismar, studierte in Rostock, wo er Tschernings Nachfolger als Professor der Poesie wurde, wozu er später auch die Professur für Eloquenz und Dichtkunst und die Leitung der Universitätsbibliothek in Kiel übernahm." - Titel angeschmutzt u. mit kleinen Tintenflecken. Etwas gebräunt. - Dabei: Arnobius der Ältere. Adversus gentes libri VII. Cum recensione viri clelberrimi, & intergis omnium commentariis. Editio novissima atque omnium accuratissisma. Mit gestoch. Titelvignette. Leiden, J. Maire, 1651. Gr.-8°. Angebunden: Minucius Felix. Octavius, cum integris omnium notis ac commentariis, novaque recensione Jacobi Ouzeli, cujus & accedunt animadversiones. Accedit praeterea liber Julii Firmici Materni V.C. de errore profanarum religionum. Mit gestoch. Titelvign. Leiden, J. Maire, 1652. Pgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (gebräunt und fleckig). - Titel mit Besitzeintragung von alter Hand. Stellenweise etwas gebräunt u. mit wenigen Anmerkungen von alter Hand.
With an engraved portrait. - Second edition revised and augmented by Möller. - One of the most outstanding works of the German Baroque. Morhof, born 1639 in Wismar, studied in Rostock, where he succeeded Tscherning as professor of poetry, to which he later added the professorship of eloquence and poetry and the direction of the university library in Kiel. - Contemporary vellum with old handwritten spine title and red edges (somewhat rubbed and stained). Title soiled and with small ink stains. Somewhat browned. - In addition: see above.