(Danican, Auguste) Cassandra oder einige Betrachtungen ueber die franzoesische Revolution und die gegenwaertige Lage von Europa. July 1798. Mit gestoch. Frontispiz. Aus dem Franzoesischen uebersetzt von Kilmary. Cairo und ist zu finden in Malta, Corfu, Zante, Cephalonien und zu Paris bei Baboeuf's sel. Erben und Consorten. Cour de Luxembourg (d.i. Wien, Degen, 1798 oder 1799). VI, 195 S., 2 Bl. Huebscher roter HLdr. im Stil d. Zt. (Ldr. etwas lichtrandig). Weller I, 179. - Fromm II, 6426. - Es erschienen zwei deutsche Ausgaben, die andere hat nicht die Bezeichnung "July 1798" auf dem Titel. - "Der Emigrant Danican (1763-1848) versuchte mit der Cassandra", im Interesse OEsterreichs die Rastadter Verhandlungen zu stoeren. Das Buch zeigt eine erstaunliche Informiertheit ueber die revolutionaeren Bestrebungen in Europa" (Braecklein, Aufklaerung, 346). - Das Frontispiz zeigt einen "Jakobiner vor einem Denkmal der franzoesischen Republik, auf dem die Namen fuehrender Konventsmitglieder festgehalten sind. Der Hinweis auf die Herrschaft Robespierres, auf den Beginn der Terreur, sowie die Totenschaedel im Sockel des Denkmals stellen einen Zusammenhang zwischen der revolutionaeren Gewalt nach innen und außen her. Die propagandistische Absicht dieses Blattes war, den Krieg des republikanischen Frankreich mit den Koalitionsmaechten als logische Konsequenz einer innenpolitischen Gewaltherrschaft erscheinen zu lassen" (Freiheit, Gleichheit, Bruederlichkeit. 200 Jahre Franzoesische Revolution in Deutschland. Ausstellungs-Katalog. Nuernberg 1989, S. 447, Nr. 345). - Unbeschnitten. Tls. braunfleckig.