Dali
Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf
Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken. Das druckgraphische Werk II. Lithographien und Holzstiche 1956-1980. 2 Bde. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. München (u. New York), Prestel, 1994-1995. 262 S., 188 S. 4°. Je OLwd. mit geprägtem DTitel und RTitel in ill. OUmschlag (diese leicht berieben u. mit kl. Anschmutzungen).
With numerous illustrations, some in color. 2 Vols. each orig. cloth with embossed cover- and spine title in ill. orig. wrapper (these slightly rubbed and with small soiling). - German edition of the essential catalog raisonné of one of the best-selling and most popular artists of the 20th century. Dalí's graphic work is especially characterized by his meticulous and elaborate preparatory work. Working closely with engravers, Dalì created sophisticated experiments in printing techniques, resulting in a wide variety of graphic inventions. - Clean and well preserved copies.
Deutsche Ausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses einer der meistverkauften und populärsten Künstler des 20. Jahrhunderts. Das graphische Schaffen Dalís ist insbesondere durch seine sorgfältige und aufwändige Vorarbeit gekennzeichnet. In enger Zusammenarbeit mit Graveuren schuf Dalì anspruchsvolle Experimente in der Drucktechnik, was zu vielfältigen graphischen Inventionen führte. - Saubere und wohlerhaltene Exemplare.
Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken. Das druckgraphische Werk II. Lithographien und Holzstiche 1956-1980. 2 Bde. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. München (u. New York), Prestel, 1994-1995. 262 S., 188 S. 4°. Je OLwd. mit geprägtem DTitel und RTitel in ill. OUmschlag (diese leicht berieben u. mit kl. Anschmutzungen).