(D'Alencé, Joachim) Traitté de l'aiman. Divisé en deux parties. La prémiére contient les Expériences et la seconde les raisons que l'on en peut rendre. Mit gest. Titel u. 42 (statt 33) Kupfertafeln. Amsterdam, Wetstein, 1687. 10 Bll., 140 S., 4 Bll. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit rotem RSchild u. RVergoldung sowie Stehkantenvergoldung (etw. berieben u. bestoßen). Erste Ausgabe. - Wellcome II, 28. - Weaver, Wheeler Gift, 200. - Sehr seltene erste Ausgabe des Werks ueber Magneten und ihren Gebrauch. Die Kupfer mit Instrumenten und Versuchsaufbauten sind mit schoenen hoefischen oder landschaftlichen Staffagen versehen. - Diese Ausgabe besitzt im Vergleich zu anderen Ausgaben 9 Kupfertafeln mehr, die meisten mit nur 33 Tafeln. Dieses Exemplar enthaelt bereits 30 Tafeln (mit 41 'Figuren') in Tl. 1. Dieser Teil mit 9 zusaetzlichen Tafeln, die identisch zu den vorherigen nummeriert sind, aber unterschiedliche Abbildungen haben, die das 'vor und danach' der "Expériences" (dt. 'Versuche', vgl. Titel) illustrieren, eine davon am Ende des 1. Teils gebunden. Der 2. Teil enthaelt 11 Tafeln mit 12 Figuren, num. mit den Buchstaben 'A' bis 'M', dabei ueberspringend den Buchstaben "J", wohl wegen seiner AEhnlichkeit zu 'I'. - Titel mit Marginalien, Seiten tls. leicht gebraeunt u. minimal fleckig. Titelkupfer tls. etw. geloest. - Insgesamt sehr schoenes Exemplar mit zahlreichen Kupfertafeln.