EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Surrealismus
Les Caprices de Goya de Dalí. 1977. Sammlung von 31 Blatt. Kaltnadelradierungen über Heliogravüren mit Pochoir auf Rives-Bütten. Plattenmaß je ca. 23 x 17 cm, Blattmaße je 44,5 x 31 cm. Je signiert und nummeriert. Je in der Platte bezeichnet "Goya" u. "Dali". - Vereinzelt an den Kanten leicht gebräunt und verso mit Papierrückständen alter Montierung. Insgesamt sauberes Set.
Je eines von 200 Exemplaren. - Michler/Löpsinger, 875-905. - Enthält Blatt 28-58, diese zeigen u.a. die Eselsdarstellungen und "Der Schlaf der Vernunft birgt Ungeheuer". - Druck und Pochoir bei Ateliers Rigal. Die Serie entstand nach Goyas Caprichos. Die übernommenen Darstellungen sind in Heligravüren gedruckt, Dalis Interventionen in Kaltnadel radiert.
Collection of 31 sheets. Drypoint etchings over heliogravures with pochoir on Rives laid paper. Each signed and numbered. Each inscribed in the plate "Goya" and "Dali". - Partly slightly browned at the edges. Overall clean set. - Each one of 200 copies. - Printed and pochoir by Ateliers Rigal.