EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Surrealismus
Les Caprices de Goya de Dalí. 1977. Sammlung von 25 Blatt. Kaltnadelradierungen über Heliogravüren mit Pochoir auf Rives-Bütten. Plattenmaß je ca. 23 x 17 cm, Blattmaße je 44,5 x 31 cm. Je signiert und nummeriert (ausgenommen das Titelblatt Nr.1). Je in der Platte bezeichnet "Goya" u. "Dali". - Teils an den Kanten leicht gebräunt und verso mit Papierrückständen alter Montierung. 1 Bl. im linken unteren Eck etwas angeschmutz, 1 Bl. am linken Rand etwas knickspurig u. mit kl. Fehlstelle. Bl. Nr. 1 unter Passepartout montiert, am unteren Rand knickspurig sowie mit kurzem Einriss. Insgesamt sauberes Set.
Je eins von 200 Exemplaren. - Michler/Löpsinger, 848-851 u. 853-873. - Enthält Blatt 1-4 und 6-26, in denen sich die falsche Erziehung, Emporkömmlinge und die geistlose Theologie darstellen. - Das Titelblatt (Plattenmaße 39 x 31 cm, Blattmaß 44,5 x 31 cm) ein Spécimen (als solches im unteren weißen Rand gestempelt). - Druck und Pochoir bei Ateliers Rigal. Die Serie entstand nach Goyas Caprichos. Die übernommenen Darstellungen sind in Heligravüren gedruckt, Dalis Interventionen in Kaltnadel radiert. Das Titelblatt weist den größten Anteil von Dali auf, lediglich das Bildnis Goyas erscheint als Heliogravure.
Collection of 25 sheets. Drypoint etchings over heliogravures with pochoir on Rives laid paper. Each signed and numbered (except title page no.1). Each inscribed in the plate "Goya" and "Dali". - Partly slightly browned at the edges and with paper residues of former mounting on verso. 1 sheet in the lower left corner somewhat soiled, 1 sheet in the left margin somewhat creased and with small missing part. Sheet no. 1 mounted under passepartout, at lower margin creased and with short tear. Overall clean set. - Each one of 200 copies. - Contains sheets 1-4 and 6-26. - The title page is a spécimen (stamped as such in the lower white margin). - Printed and pochoir by Ateliers Rigal.