Konkrete Kunst
Dóra Maurer
Etching and aquatint on strong wove paper. Signed, dated, tited and dedicated. - Paper lightly buckled in margins due to technique, isolaed very faint finger stains. Isolated faint colour traces in the middle on the verso, due to technique, tiny pencil annotations in bottom margin. All in all very good. Excellent, rich and partially nuanced impression with margins, deckle edge on two sides.
B 13. (In memoriam E Kuhn.) 1971. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 60,8 x 34 cm (70 x 50,1 cm). Signiert, datiert, betitelt und gewidmet. - Papier in den Rändern technikbedingt leicht gewellt, punktuell sehr blasser Fingerfleck. Verso mittig vereinzelte blasse Farbspuren, vom Druck, im Unterrsnd winzige Bleistiftannotationen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, satter und partiell nuancierter Druck mit Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand.
Erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung/Hamburg, 190. Wahl A5.