Neue Wilde -
(d.i. Ralf Winkler), A.R. Penc
Gouache on light wove card. Signed. - Very lightly browned in margins, lightly bumped on lower right, along the lower margin rest of a paper strip from previous mounting, overall good. The colors fresh.
Ohne Titel (Rot-Blau). Gouache auf leichtem Velinkarton. 41,9 x 29,7 cm. Ca. 1970-1980. Signiert. - In den Rändern ganz leicht gebräunt, unten rechts minimal bestoßen, entlang des Unterrandes Rest eines Papierstreifens eh. Montierung, insgesamt gut. Die Farben frisch.
Provenienz: Atelier des Künstlers - Berliner Privatsammlung. - Wir danken der Galerie Michael Werner für die schriftliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit. - Penck, Vater der Neune Wilden, erschafft in seinen Gemälden, Zeichnungen, Graphiken und Plastiken ein universales, abstrakt-figuratives Zeichensystem, mit dem er die grundlegenden menschlichen Beziehungen und Abhängigkeiten veranschaulicht. In unserer Arbeit treffen Rot und Blau unmittelbar aufeinander. Sie formen sich zu einem Gesicht, dessen innerer Zustand, eine scheinbar unlösbare Nachdenklichkeit, nach außen transportiert wird.