Neue Wilde -
(d.i. Ralf Winkler), A.R. Penc
Five etchings on strong wove paper. Each signed and indicated "e.a." - Minimally dusted, all in all very good and impeccably nice. Splendid, burr-like impressions with clearly impressed platemark and delicately nuanced plate tone.
Fünf Radierungen. 1975/76. Je auf festem Velin. Blattmaß je ca. 45,2 x 34 cm. Sämtlich signiert und bezeichnet "e.a.". - Minimal angestaubt, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Durchweg prachtvolle, gratige Drucke mit deutlich eingeprägter Plattenkante und zart nuanciertem Plattenton.
In minimalistischer Formensprache gehaltene épreuve d'artise-Abzüge des Künstlers aus seinem Frühwerk.