Cuvier, Georges Discours sur Les Révolutions De La Surface Du Globe Et Sur Les Changemens Qu'elles Ont Produits Dans Le Règne Animal. Mit 6 Kupfertafeln. Paris, Dufour, 1825. 2 Bll., II, 400 S. - HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etw berieben, bestoßen und beschabt). Auf Deutsch wurde Cuviers bedeutende Abhandlung unter dem Titel 'Die Umwaelzungen der Erdrinde in naturwissenschaftlicher und geschichtlicher Beziehung' veroeffentlicht. Die Kupfer zeigen verschiedene versteinerte Skellettfunde, sowie die Rekonstruktion eines Ibis. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt fleckig. Insgesamt wohlerhalten.