Cuvier, Georges
Cuvier's Ansichten von der Urwelt. Mit 2 gef. lith. Tafeln und zwei gef. Tabellen. Bonn, Weber, 1822 - 1826. VIII, 1 Bl., 340 S., 1 Bl. XII, 222 S., 2 Bll. 8°. Marm. Ppbde. d. Zt. mit RSchild (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
Cuvier (1769 - 1832) war Naturforscher und gilt als begruender der wissenschaftlichen Palaeonthologie. Die vorliegende deutsche Ausgabe bezieht sich auf den 'Discours préliminaire' der zweiten Ausgabe seiner 'Récherches sur les ossemens fossiles' (1821) respektive den 'Discours sur les révolutions da la surface du globe...' aus dem Jahr 1825. Darin beschreibt Cuvier u.a. geologische Phaenomene oder gibt Anleitung zur Bestimmung fossiler Funde. - Seiten gering gebraeunt, vereinzlet fleckig. 1 Tafel verso mit Klebestreifen verstaerkt. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare. Beigegeben: Quenstedt, Friedrich August: Der Jura. (Textbd.) Tuebingen, Laupp, 1858).