Custos, Dominicus
Sammlung von 12 kol. Herrscher- und Adeligendarstellungen aus Jakob Schrenck von Notzingens 'Augustissimorum Imperatorum'. (Kupferstiche, beschnitten, um 1640). Maße ca. 19 x 29,5 bis 22 x 32,5 cm.
Die Stiche stammen aus einer lateinischen Ausgabe von 'Augustissimorum Imperatorum' (Der Aller Durchleuchtigisten und Großmaechtigen Kayser ... wahrhaff tige Bildnussen) und sind unterschiedlich stark beschnitten (auf 6 Bll. sind die Dargestellten in einer Niesche mit Teilen der umgebenden Architektur zu einem Oval beschnitten zu sehen, die uebrigen Bll. sind am Rande der Niesche beschnitten). Vorhanden sind Stephan Báthory Koenig von Polen, Ulrich III. von Wuerttemberg, Johannes Medici (2x), Andrea Doria (Melfi, 2x), Annas von Mommoranci (2x), Albrecht VII. von Habsburg, Bartholomeus Coglione, Andreas von Sonnenberg (2x). Alle stiche sind in leuchtend und schoen koloriert und auf Kartons (je 1 wenig bzw. 2 staerker beschnittene Stiche pro Traeger) montiert. - Stiche etw. gebraeunt, tls. vereinzelte Flecken, insgesamt wohlerhalten. Beigegeben: 12 Bll. kol. Lithographien aus Eckert/ Monten 'Das deutsche Bundesheer' (um 1840) unter blauen Passepartouts.