Botanik
Cushing, John
Der exotische Gärtner oder die Art und Wiese, wie die Engländer die Pflanzen in den Gewächshäusern behandeln und vermehren .. übersetzt und mit Anmerkungen von G. F. Seidel. Dresden, Witwe Gerlach (1817). Mit zwei gefalteten Kupfertafeln. Hellbraun marmorierter Pappband der Zeit mit rot-goldenem Rückenschild und goldgeprägten Rückenfileten. (etwas berieben und beschabt).
"Botany - First German edition, to which the translator added notes and an appendix ""on the nature of the greenhouses and conservatories of the English"". The English edition was published in 1814 - In contrast to potted plants in German greenhouses, the plants in English ""conservatories"" were planted directly in appropriate soil. - Very beautiful copy."
"Erste deutsche Ausgabe, die der Übersetzer mit Anmerkungen und einem Anhang ""über die Beschaffenheit der Gewächshäuser und Conservatories der Engländer"" ergänzte. Die englische Ausgabe erschien 1814. - Im Gegensatz zur Topfpflanzung in deutschen Gewächshäusern wurden die Pflanzen in englischen ""Conservatories"" direkt in entsprechende Erdböden gepflanzt. - Sehr schönes Exemplar."