EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Cum veterum historicorum fragmentis. Mit gestoch. Titelblatt und 1 Holzschnitt-Porträt. Leiden, Elzevir, 1734. Kl.-8°. 12 Bll., 310 S., 19 Bll. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig).
Erster Druck der ersten Elzevir-Ausgabe. - Dibdin II, 384: "beautiful little volume" - Schweiger II, 877: "sehr saubere und gesuchte Ausgabe" - Willems 412. - Etwas gebräunt, wenige Unterstreichungen, 1 Bl. mit kl. Randläsur. - Dabei: Tacitus, (Opera) ex I. Lipsii editione cum Not. et Emend. H. Grotii. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Kupfertit., 1 blgr. Porträtkupfer u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Leiden, Elzevir, 1640. 8 Bl., 400 S., S. 401-746, 8 Bll. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (R. mit Einr.). - Willems 509 - Schweiger IP, 1002: "Sehr schöne u. seltene Ausg. Auch wg. Grotius Anmerkungen geschätzt". - Teils mit Unterstreichungen in Rot. - Martialis, Epigrammata, com notis Th. Farnabii. Amsterdam, Janssonius 1645. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. - Titel gebräunt u. mit Notizen, wenige Unterstreichungen. - Paterculus, (Opera) Quae supersunt ex historiae romanae. Cum integris scholiis, (etc.). Cur. P. Burmanno.Leiden, Luchtmans, 1719. Mit gest. Titel. Pgt. d. Zt. mit Wappensupralibros. - Exlibris auf Innendeckel, Vorsatz mit Annotationen.