Crusius, Christian August Anleitung ueber natuerliche Begebenheiten ordentlich und vorsichtig nachzudencken. 2 Bde. in 1 Bd. Mit 1 gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten, 3 gef. Kupfertafeln und Holzschnittbuchschmuck. Leipzig, Gleditsch, 1749. 33 Bll., 640 S., 2 Bll., S. 643-1232, 13 Bll. (Register). 8°. Ppbd. d. Zt. mit hanschr. RSchild (etw bestoßen. Berieben und beschabt). Crusius (1715-1775) war Theologe und Philosoph. Er studierte Philosophie, Mathematik, orientalische Sprachen und Theologie. Der vorliegende Bd. stellt eine allgemeine Naturlehre mit Ausfuehrungen zu Materie und Koerpern, Bewegung, Waerme und Kaelte, Licht und Schall, Wasser, Salzen, Metallen und Steinen, Winden, Tieren und Pflanzen dar. Das gest. Frontispiz von Bernigeroth zeigt das laborartige Studierzimmer eines Universalgelehrten. Die Kupfer zeigen geometrische Figuren. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt gering fleckig. Buchblock gebrochen (noch fest). Ansonsten innen wohlerhalten.