Crugerius, Georgius
Majales Triumphi: romano catholicae fortitudinis celebrandi etiam hodie aposteris plsnensium. Litomysl, Typis Joannis Arnolti de Dobroslavina, 1669. 4 Bl., 176 S. 8°. Ppbd. d. Zt. mit handschriftlichem Titel auf Vorder- u. Hinterdeckel (etwas fleckig, berieben u. beschabt, Rücken stärker beschädigt mit Fehlstellen an den Kapitalen, Anstreichungen mit Farbstift auf dem Deckel).
Sehr selten. - Georgius Crugerius (Jirí Kruger, 1608-1671) war ein tschechischer Pädagoge und Jesuit des Kreises von Bohuslav Ludvík Balbín. Seine historische und hagiographische Arbeit ist bisher wenig erforscht. Sein zwölfbändiges historisches Werk "Sacri pulveres" ist von grundlegender enzyklopädischer Bedeutung. - Vorderes Innengelenk angeplatzt. Erste 5 Blätter am Bundsteg wurmstichig. Stellenweise etwas gebräunt bzw. leicht braunfleckig. Titelblatt gestempelt u. mit Besitzeintragungen von alten Händen (datiert 1685 u. 1725).
Very rare. - Georgius Crugerius (Jirí Kruger, 1608-1671) was a Czech pedagogue and Jesuit of the circle of Bohuslav Ludvík Balbín. His historical and hagiographical work has been little researched. His twelve-volume historical work "Sacri pulveres" is of fundamental encyclopaedic importance. - Contemporary cardboard with handwritten title (somewhat stained, rubbed and shaved, spine damaged with missng edges, markings with coloured pencil on the board). Hinge slightly cracked. Some wormings to the first 5 leaves. In some places somewhat browned or brownstained. Title stamped and with old ownership's inscriptions (dated 1685 and 1725).