EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Crinoidea: (Seelilien und Haarsterne) (gefolgt von Texten anderer zeitgenössischer Paläontologen und Geologen, darunter William Buckland, Nicholas Nugent, John Cam Hobhouse, Dugald Carmichael, Giambattista Brocchi (auf Italienisch) u.a.). Mit über 50 Tusche- und Aquarellzeichnungen von Fossilien (für die Krinodea), eine Seite mit 9 Tusche- und Aquarellzeichnungen von Zähnen lebender und ausgestorbener Arten, eine Seite mit Tuschezeichnungen von Vasen, Geräten usw. aus Ausgrabungen in Albano, ein Faltblatt mit einem Farbprofil geologischer Schichten an der englischen Südküste; und 2 Tusche- und Aquarellzeichnungen von Fossilien im Text. (England, ca. 1821-1822). Manuskript überwiegend in englischer Sprache. (8 blanko),(107), (8 blanko), (16), (3 blanko) S., einschließlich 2 integrierter Blätter, die an die Vorsatzblätter geklebt sind. Zeitgenössisches kastanienbraunes Schafsleder mit Blindprägung (berieben und beschabt).
Vgl. für Miller "Memoir of the late J.S. Miller ...", in: The philosophical magazine IX (1831), pp. 4-7, Zittel, pp. 130, 392-393, 405. - Eindrucksvolles Englisches Manuskript mit zeitgenössischen Auszügen aus der Arbeit einiger der besten Paläontologen und Geologen des frühen 19. Jahrhunderts, mit mehr als sechzig ausgezeichneten Tusche- und Aquarellzeichnungen, meist von Fossilien, sowie einer Seite mit Tuschestrichzeichnungen. Das Manuskript beginnt mit umfangreichen Texten und Zeichnungen von Fossilien aus John Samuel Millers wichtigstem Werk, A natural history of the Crinoidea (1821). Teile des Textes stimmen fast wortwörtlich mit dem veröffentlichten Text überein, andere Teile weichen jedoch etwas davon ab. Die Zeichnungen sind fein ausgeführt und kommen denen in Millers eigenen lithographierten Illustrationen in dem veröffentlichten Buch sehr nahe. Das Manuskript setzt sich dann mit kürzeren Transkriptionen von Arbeiten anderer Paläontologen und Geologen aus dem frühen 19. Jahrhundert fort, darunter William Buckland über das Quarzgestein von Lickey Hill in Worcestershire, über Madagaskar und über die Felsen von Tripolism, Nicholas Nugent über die Geologie der Insel Antigua, Thomas Webster über die Geologie der Küste von Hampshire (mit einem Faltblatt, das ein Farbprofil der geologischen Schichten enthält), John Cam Hobhouse' Bericht über die in Albano ausgegrabenen Vasen (mit einer Seite mit Strichzeichnungen von Vasen, Geräten usw.), Dugald Carmichael über die Ausgrabungen in der Nähe von Albano (mit einer Seite mit Strichzeichnungen von Vasen, Geräten usw.) ), Dugald Carmichael über die Struktur des Kaps der Guten Hoffnung, Giambattista Brocchis Conchiologie fossile subappennina (auf Italienisch), T. Edward Bowdich über Stonehenge und andere, alle offenbar aus den 1810er- und frühen 1820er-Jahren (eines ist im Manuskript auf 1822 datiert). Das Manuskript könnte von einem von Millers Kollegen oder einem sehr belesenen Studenten verfasst worden sein, denn es deckt die neuesten Entwicklungen auf dem Gebiet ab, die Qualität der naturwissenschaftlichen Zeichnungen ist hervorragend und der Verfasser konnte offenbar fließend Italienisch lesen. - Wenige Bll. mit Knicken und Flecken.
Geology - Paleontology. - Impressive English manuscript containing contemporary excerpts from the work of some of the best paleontologists and geologists of the early 19th century, with more than sixty excellent ink and watercolor drawings, mostly of fossils, and one page of ink line drawings. The manuscript begins with extensive text and drawings of fossils from John Samuel Miller's most important work, A natural history of the Crinoidea (1821). Parts of the text agree almost verbatim with the published text, but other parts deviate somewhat. The drawings are finely executed and closely resemble those in Miller's own lithographed illustrations in the published book. The manuscript then continues with shorter transcriptions of papers by other early 19th century paleontologists and geologists. These include William Buckland on the quartz rocks of Lickey Hill in Worcestershire, on Madagascar, and on the rocks of Tripolism, Nicholas Nugent on the geology of the island of Antigua, Thomas Webster on the geology of the Hampshire coast (with a leaflet containing a color profile of the geological strata), John Cam Hobhouse's account of the vases excavated at Albano (with a page of line drawings of vases, implements, etc. ), Dugald Carmichael on the excavations near Albano (with a page of line drawings of vases, implements, etc.) ), Dugald Carmichael on the structure of the Cape of Good Hope, Giambattista Brocchi's Conchiologie fossile subappennina (in Italian), T. Edward Bowdich on Stonehenge, and others, all apparently from the 1810s and early 1820s (one is dated 1822 in the manuscript). The manuscript could have been written by one of Miller's colleagues or a very well-read student, as it covers the latest developments in the field, the quality of the natural history drawings is excellent, and the author was apparently fluent in Italian. - Few pp. with creases and stains. *