Japan
Crasset, Jean
Außführliche Geschicht der in dem äussersten Welt-Theil gelegenen Japonesischen Kirch, worinn die glückliche Vertilgung der Abgötterey, Einführung, Fortpflanzung, Verfolgung ... des Heiligen Römisch Catholischen Glaubens in disem grossen Reich ... erzehlet wird. 2 Teile in 1 Bd. Mit 9 Kupfertafeln. Augsburg, F.A. Ilger, 1738. 12 Bl. (inkl. Titel in Rot u. Schwarz), 534, 559 S. 4°. Schweinsldr. d. Zt. auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit Farbschnitt, hs. RTitel, Streicheisenlinien, Rollen- u. Plattenstempeln (vorn "IHS", hinten "MAR") sowie 2 Metallschließen (berieben, angeschmutzt).
Erste deutsche Ausgabe ("Histoire de l'église de Japon", zuerst 1689). - De Backer/Sommervogel II, 1641.21. - Cordier, BJ 401. - Alt-Japan-Kat. 379. - Hadamitzky/Kocks 697. - Streit VI, 1441. - Fromm 6191. - Geschichte der Jesuitenmission in Japan mit Nachrichten über das Land, seine Einwohner, Sitten und Gebräuche. - Die Tafeln zeigen Kostüme, Martyrien, Folterszenen, Pagoden und den Kaiserpalast. - Vord. Vorsatz mit mit alt durchgestrichenen Besitzeinträgen, vereinzelt kl. Wurmspuren, Randläsuren u. Knickspuren, etwas gebräunt u. braunfleckig.
First German edition. - With 9 engraved plates with ills. of costumes, martyrdom and Emperor's palace.