Mariannenpresse
Cosic, Bora
Alaska! Gedichte für Lida. Mit 3 (2 doppels.) ORadierungen, 2 farb. Digital-Pigmentdrucken auf Transparentfolie, zahlr. weiteren, tls. mont. u. farb. Illustrationen in versch. Techniken sowie 3 blattgr. original Collagen (Mischtechnik, Acryl) von Wolfgang Petrick. Berlin, Edition Mariannenpresse, 2008. 56 S. 4°. Illustr. OHLwd. (berieben).
125. Druck der Edition Mariannenpresse. - Eins von 10 "vom Künstler überarbeiteten Vorzugsxemplaren" (GA 70). - Druckvermerk von Cosic und Petrick signiert u. als "Vorzug" bezeichnet. - Vorsätze aquarelliert, die letzten 2 weißen S. mit weiteren Arbeiten des Künstlers versehen, jedoch (farbbedingt oder gewollt?) tls. miteinander verklebt. - Gut erhaltenes Exemplar.