Zeitgenössische Kunst
Cornelia Schleime
Watercolour and pen on light buff cardboard. Signed and dated. - With traces of previous mounting on verso. Well preserved and clean. Delicate watercolour with gold heightened accents.
Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell und Feder auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Wohlerhalten und rein. Zartes Aquarell mit goldgehöhten Akzenten.
Aus der 6-teiligen, gleichnamigen Serie von 1996. - Ein immer wiederkehrendes Motiv in Cornelia Schleime sind die langen Zöpfe, die die Malerin als Kind selbst trug und in der Aquarell-Serie "Rituale" behandelt werden, aus der die vorliegende Arbeit stammt. Die Arbeiten in nahezu tanzender Ausführung in Aquarell bewegen sich sicher zwischen Fantasmus und surrealistischen Anklängen, doch geht auch eine bedrohliche und tückische Komponente von den Zöpfen im Sinne einer Strangulation oder Peitsche aus. So steht die Arbeit stellvertretend für Schleimes vielseitiges Schaffen.