Corneille, P(ierre) u. T(homas)
Le Theatre de P. Corneille (und) Poemes dramatiques de T. Corneille. Je 5 Bde., zusammen 10 Bde. Mit Holzschnittbuchschmuck. Paris, De Luyne, 1692. Kl.-8°. Ldr. mit RVergoldung u. rotem RSchild (berieben, bestoßen u. beschabt, Kapitale teils mit Fehlstellen, Gelenke teils angebrochen).
Graesse II, 267 u. 269. Fruehe Ausgabe von Pierre Corneilles (1606-1684) Theatre (EA 1682) u. erste Ausgabe von Thomas Corneilles (1625-1709) Poemes dramatiques (abweichender Verlag Trabouillet). Vorsaetze teils mit hs. Besitzvermerk. Seiten gebraeunt u. etw. fleckig. - Beigegeben: Corneille, T(homas), Oeuvres. 9 (v. 10) Bden. Paris, Prault, 1758. 12°. Ldr. mit reicher RVergoldung u. RSchild sowie Rotschnitt.