Cordier, F.S
Mykologie. - Les Champignons. Histoire, description, culture, usages. Mit 60 Chromolithographien. Paris, Rothschild, 1876. 438 S. 1 Bl., Pl. LX. 4°. HLdr. d. Zt. auf 4 Buenden mit goldgepr. RTitel (berieben, bestoßen u. beschabt).
Vierte Auflage. - Nissen, BBI 404. - Uellner 284. - Vicaire 211. - Volbracht 427. - Das reich und schoen illustrierte, erstmals 1869-70 erschienene Werk enthaelt auch zahlreiche Rezepte fur Pilzgerichte. - Seiten etw. gebraeunt und tls. leicht stockfleckig. Insgesamt guter Zustand.