Cooper, James Fenimore
Umfangreiche Sammlung seiner Werke in ca. 140 Baenden.
Enthaelt: Cooper, The complete works. 32 Bde. New York, Putnam, (1895/96). Knickerbocker Press. Leather-Stocking Edition, lim. 1000 copies. OLwd. mit RSchd. (leicht fleckig u. etwas berieben). - Cooper, Oeuvres. Tard. Defauconpret. Paris, Furne u.a., 1862. Jeder Bd. mit Frontispiz. HLwdbde. d. Zt. mit RTitel (etwas berieben). 30 Bde. - Cooper, Amerikanische Romane. Mit je 1 gest. Frontispiz. Stgt., Hoffmann, ca. 1854. Kl.-8°. Lwd. d. Zt. 29 (v. 30 Bde. Bd. 30 abweichend, Bd. 8 fehlt, 1 Beig. a.a.Ausg.). - Cooper, Precaution (und) Le dernier des Mohicans (u.) Sur mere et sur terre (u.) Satanstoe. 4 illustr. Beitraege in Romans populaires illustrés. 4 Bde. 4°. HLdr. d. Zt. (etwas berieben, innen etwas gebraeunt bzw. etw. stockfl.). Paris, ca. 1870. - Dabei: 8 illustr. dt. Ausgaben ca. 1915-25 in illustr. (teils in chromolith.) Jugendausgaben sowie ueber 40 weitere Jugendbuecher. - Teils mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlich erhalten.