Configliachi, Pietro
Sull'analisi dell'aria contenuta nella vescica natatoria dei pesci. Pavia, Capellim, 1809. 80 S., 1 Bl. 4°. Ldr. d. Zt mit umlaufender goldener Borduere RTitel und RVergoldung (etw. berieben und bestoßen, HDeckel beschabt, Ruecken fachm. restauriert).
Abhandlung des Phyisikers Configliachi ueber die Analyse der Luft aus der Schwimmblase von Fischen. Mit mehreren Tabellen, die Forschungresultate von Sueßwasserfischen gegenueber Meeresfischen enthalten. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt fingerfleckig. Vorsatzpapiere staerker gebraeunt. Titel mit 2 aufmont. Papierstuecken mit Marginalien. Insgesamt wohlerhaltenes, breitrandiges Exemplar. Beigegeben: Abhandlungen der naturhistorischen Gesellschaft zu Nuernberg. III. Band, I. Haelfte, Nuernberg, Schmid, 1864.