EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Pelet de la Lozere, (Comte) de
Atlas des Mémoires Militaires relatifs à la succession d'Espagne sour Louis XIV. Teil I-II (von 11) in 1 Bd. Mit 22 teilw. gefalt. lithogr. Karten u. Plänen. Paris, Imp. Royale, 1836. 3 Bll., 11 S. Gr.-Folio. Goldgepr. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (Einband mit starken Gebr.-Spuren).
Phillips 3128 (mit genauem Tafelverz.). - Einzige Ausgabe des monumentalen Atlas zum spanischen Erbfolgekrieg, hier nur die ersten 2 Lieferungen vorliegend. Insgesamt erschienen 11 Teile mit zusammen 69 Ktn. u. Plänen. - Stellenweise leicht stockfleckig. - Dabei: Guide Géographique des Chemins de Fer et des Services Maritimes francais et étrangers. Troisième Année. Mit 17 (16 doppelblattgr.) farb. lith. Ktn. u. zahlr. Abb. Paris 1878. 64 S. OLwd. (bestoßen, fleckig, Gelenke geplatzt, lädiert).
Only edition, only 2 parts (of 11). With 22 partly fold. lithogr. plates and maps. Contemporary gilt-stamped calf with 5 raised bands (Binding strong traces of use). - Partly slightly foxed. - Added: Guide Géographique des Chemins de Fer. With 22 maps. Folio. 1878. Original canvas (bumped, stained, joints cracked and somewhat damaged.