Comenius, Johann Amos Ianua linguarum reserata, Cum Graeca versione Th. Simonii Holsati, Innumeris in locis emendata a St. Curcellaeo: Qui etiam Gallicam novam adjunxit. Titel in Rot u. Schwarz u. mit Holzschnitt-Vignette. Amsterdam, Elzevir, 1649. 12 Bll., 266, 238 S. Kl.-8°. Lederband d. Zt. mit Rotschnitt u. Rueckenverg. (Gelenke und Rueckenbezug angerissen bzw. mit kl. Fehlstellen, Ecken bestoßen). Ebert 5035. - Willems 1080. "Réimpression de l'édition de 1643". - Die Elzeviers druckten insgesamt 10 Ausgaben dieses erfolgreichen Lehrbuchs in vier sprachlich verschieden zusammengesetzten Versionen von der einsprachig lateinischen Ausgabe bis hin zu einer fuenfsprachigen Ausgabe. Hier die zweite Ausgabe der lateinisch-griechisch-franzoesischen Version und mit einem dreifachen Wortregister. - Exlibris u. Besitzervermerk, etwas gebraeunt.