Cocceji, Samuel Friedrich von
Project des Codicis Fridericiani Marchici, oder eine, nach Sr. Koenigl. Majestaet von Preussen Selbst vorgeschriebenem Plan entworfene Cammer-Gerichts-Ordnung. Mit Holzschnitt-Buchschmuck. Frankfurt et al., Knoch & Esslinger, (1748). 10 Bll., 392 S. Gr.-8°. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. RSchild. (Ecken etw. bestoßen, gering berieben und fleckig).
VD18 11583649. - Cocceji (1679-1755) war Jurist und Hochschullehrer, bekannt wurde er jedoch durch seine Reform des preußischen Justizwesens. Er schuf eine einheitliche, in drei Instanzen unterteilte Gerichtsverfassung, legte einheitliche Gehaelter fuer alle Richter fest und fuehrte mit dem Tribunal eine verbindliche oberste Instanz ein, der alle anderen Gerichte des Landes untergeordnet wurden. Mit Holzschnitt Exlibris des Unternehmers und Traegers des dt. Verdienstkreuzes Gustav Windel auf Innenspiegel. - Seiten etw. gebraeunt, ansonsten tadellos erhalten.