Coban, Ismail
Das Lied vom roten Fluss. Sieben Farbholzschnitten im Prägedruck auf Hahnemühle-Bütten von Ismail Coban Rottendorf, Edition Galerie am Grasholz, 1978. Gr.-Fol. Plattengröße: 40 x 29 cm. Blattgröße: 52,5 x 39 cm. 4 Bll. Text, 7 Graphiken lose. OUmschlag in OLwd.-Kassette mit geprägt. DTitel (mit leichter Anschmutzung).
Eins von 60 Exemplaren. Vom Künstler nummeriert, betitelt, signiert und datiert. Vom Künstler 1978 in seiner Werkstatt handgedruckt. - Seltene Holzschnitt-Mappe des türkisch-deutschen Maler und Graphikers Ismail Coban. - Am Rand vereinzelt sehr leicht knickspurig (Motive nicht betroffen), farbsatte Abzüge mit schöner Prägung.
7 original colour woodcuts in relief printing by Coban in orig. wrapper and cloth case. - One of 60 copies. Numbered, titled, signed and dated by the artist. Hand-printed by the artist in his atelier in 1978.