Cluver, Philipp
Introductio in universam geographiam, tam veterem quam novam Tabulis Geographicis XLVI. ac Notis olim ornata à Johanne Bunone ... Joh. Frid. Hkelii & Joh. Reiskii. Mit gestoch. Titel, gedr. Titel in Rot u. Schwarz mit gestoch. TVignette, 5 Kupfertafeln (2 Dubletten) u. 2 gefalt. Tabellen. Amsterdam, J. Wolters, 1697. 11 Bl., 565 S., 31 Bl. (Index). Gr.-8°. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. doppelt gestaffelten Fileten, RVerg. u. goldgepr. Minerva mit Zusatz "Hagae Comitis" auf Vorder- und Rückendeckel als Mittelstück (Preiseinband der Stadt Den Haag) (berieben u. bestoßen, tls. angestaubt u. fleckig).
Willems 1426. - Ohne Karten. - Vorsätze erneuert, Stempel auf Titel, gering gebräunt u. tls. wenig braunfleckig.
With engraved title, printed title in red and black with engraved vignette, 5 copper engraving plates (2 double) and 2 fold. tables. Contemp. vellum with gilt stamped double fillets, gilt stamped spine, and gilt stamped center piece showing Minerva with addition "Hagae comitis" (pricebinding of The Hague) (rubbed and bumped, partially soiled and stained). - Without maps. - Flyleaves renewed, stamp on title, minor browning and partially some brownstains.