Clusius, Carolus (Ch. de l'Escluse)
Exoticorum libri decem: quibus animalium, plantarum, aromatum, aliorumque peregrinorum fructuum historiae describuntur: Item Petri Bellonis Observationibus... Mit gestoch. Titel und Portrait sowie zahlreichen Textholzschnitten. Leiden, Officina Plantiniana, Franciscus Raphelingius, 1605. 9 Bll., 378 S., 6 Bll., 52 S., 6 Bll., 242 S., 1 Bl. Fol. Lederband Stil des 18. Jahrhunderts mit goldgepraegtem Rueckenschild und Rueckenvergoldung (Kanten berieben, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, vorderes Gelenk geplatzt, Bindung etwas gelockert).
Erste Ausgabe. - Nissen BBI 370. - Wellcome 1512. - Pritzel 1760. - Hunt 182. - Wichtiges botanisches Sammelwerk mit exotischen Medizinalpflanzen als Folgeband zu "Rariorum plantarum historia" (Antwerpen, 1601). Unser Exemplar ohne den Teil "Altera Appendix", welcher den Appendix zu Clusius "Rariorum plantarum" darstellt. - Titel am Oberrand beschnitten, etwas gebraeunt.