Clausewitz, Carl von Vom Kriege. Erster, zweiter und dritter Theil. 3 Bde. XXII, 371 S., 1 Bl., 456 S., 2 Bl., 5 Bll., 386 S. Hldr. d. Zt. mit vergold. RTitel. Berlin, Ferdinand Dummler, 1832-1833. (etwas verieben). Jahns 2852f. - Hinterlassene Werke Band I - III. in erster Ausgabe. Aus der Bibliothek von meines Großpapas. Gez. Von Krohm, S.-Leutnant im 4ten Oberschlesischen Infanterieregiment Nr. 63. Aus der Bibliothek von August Friedrich von Krohn (Holsteinischer Generalmajor und Kriegsminister.)Von Krohn war Oberst und Fluegeladjutant des daenischen Statthalters in Schleswig und Holstein, des Landgrafen Karl von Hessen-Kassel, und Hofmarschall des Herzogs Wilhelm zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Gluecksburg, und von 1848 bis 1850 Generalmajor der schleswig-holsteinischen Armee Mit dem oft fehlenden dritten Teil. Alle Baende im Vorsatz mit eigenhaendiger Besitzsignatur und Datierung 1882. - Im Vorsatz etwas gebraeunt. - Sehr seltene Ausgabe von herausragender Provenienz.