EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Der Neue Telemach, oder die Reisen und sonderbaren Begebenheiten des Grafen von *** und seines Sohnes, mit historischen, geographischen und critischen Anmerkungen des Verfassers derer Memoires einer vornehmen Dame. Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Frontispiz. Breslau u. Leipzig, Pietsch, 1745. 10 Bll., 640 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (berieben u. beschabt, etwas bestoßen, oberes Kapital eingerissen, Rücken mit kleiner Fehlstelle am Bezugsmaterial).
Nicht bei Holzmann-Boh., Fromm u. Hayn/Got. - vgl. Querard IV, 483 (frz. EA 1741) - Etwas gebräunt. Hinterer Innendeckel u. einige Bll. am Ende etwas wurmstichig.
With 1 engr. frontispiece. 2 parts in 1 vol. - Contemporary leather (rubbed and shaved, somewhat bumped, upper end of the spine torn, spine with small loss of the covering material). Somewhat browned. Inner board and some leaves at the end of the book wormed.