Circulus Saxoniae inferioris ... Teilkol. Kupferstichkarte von Homann. Nuernberg, um 1720. Plattenmaße ca. 50 x 58 cm.
Mit figuerl. Titelkartusche samt Meilenzeiger. Links unten mit kl. Ansicht von Hamburg. - Mittelfalz, stellenw. hinterlegt, kl. Randlaesuren, im oberen Bereich Farbabklatsch, Rand teils wasserfleckig, verso hs. bezeichnet. - Dabei: Circulus Saxoniae Superioris ... Teilkol. Kupferstichkarte. Ebd. - Mit Titel- u. Meilenzeigerkartusche. - Etwas gebraeunt, Mittelfalz, kl. Eckabrisse u. vereinzelt kl. teils hinterlegte Randlaesuren, 1 kl. hinterlegtes Loch im w. Rand, wasserfleckig.