Schweiz
Chronique d'Einsidlen, ou histoire de l'abbaye princiere de la Sainte Chapelle et du pélerinage de Notre-Dame des Hermites ... Par un religieux capitulaire à Einsidlen. 3 Tle. in 1 Bd. Einsiedeln, Benziger, 1787-88. Mit 3 gestoch. Frontispizes, 3 gestoch. wdh. Dedikationsvign. u. 1 gestoch. Portr. der Louise Marie de France. 10 Bl., X, 304 S. 4 Bl., 80 S. X, 258 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit RSchild (mit Fehlstelle) u. Rotschnitt (tls. berieben).
First edition. 3 parts in 1 vol. With 3 engraved frontispieces, 3 engr. (ident.) dedication vignettes an 1 engr. portrait of Louise Marie de France. Contemp. leather with label to spine (defect) and red edges (partially rubbed).
Erste Ausgabe der ersten wissenschaftlichen Ausgabe der Einsiedlischen Chronik. - Lonchamp 652. - Minimal gebräunt, tls. etwas fleckig, insgesamt wohlerhalten.