Zeitgenössische Kunst
Christof Kohlhöfer
Spray paint on canvas. Signed and dated on vthe erso. - In side margins hardy noticeable, isolated craquelure, light pressure point from stretcher on upper left, all in all very good and impeccably nice. Colours bright and fresh. - Kohlhöfer banishes his suburban scenes with the help of stencils in luminous spray-paint technique on the untreated canvas. Alongside loneliness and uncertainty a colorful metropolitan beauty is being thrown towards the viewer.
Stadtaffe. 2009. Sprühfarben auf Leinwand. 70 x 50 cm. Verso signiert und datiert. - In den seitlichen Rändern kaum merkliches, punktuelles Krakelee, oben links leichte Druckstelle vom Keilrahmen, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Die Farben leuchtend frisch.
Kohlhöfer bannt seine suburbanen Szenerien mithilfe von Schablonen in leuchtender Spray-Paint-Technik auf die unbehandelte Leinwand. Neben Einsamkeit und Ungewissheit leuchtet eine farbenfrohe Großstadtschönheit dem Betrachter entgegen.