Klassische Moderne
Neue Sachlichkeit
Christian Schad
Etching on Japon nacré. Signed, dated, numbered and titled in pencil. Inscribed on verso. - Clean sheet. Splendid, burr-like impression with the platemark and full sheet margin as well as four-sided scoop margin. - One of 30 copies of the Roman numbered special edition. - Published by Edition Richter Verlag, Rottach - Egern.
Minotaurus ludens. 1966. Radierung auf Japon nacré. 22,5 x 33,4 cm (52 x 67,5 cm). Mit Bleistift signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Verso beschriftet. - Sauberes Blatt. Prachtvoller, gratiger Druck mit dem Plattenrand und vollem Blattrand sowie vierseitigem Schöpfrand.
Richter, 53. - Eines von 30 Exemplaren der römisch nummerierten Vorzugsausgabe. - Hg. v. Edition Richter Verlag, Rottach - Egern.