Konkrete Kunst
Christian Roeckenschuss
Alkyd resin on phenapan fibreboard. Signed, dated and titled in pencil on the verso and with three labels. Framed with a shadow gap frame designed by the artist. - Clean condition. Isolated paint chipping at the frame and small missing spot at the lower right corner. Coordinated filigree composition. - Provenance: From the artist's estate. - The work is from one of the artist's most important series: Séquences Chromatiques. He worked on this main work for almost 30 years (1970 - 1998). The collage paintings follow a precise sequence of colour bands arranged by a specific scheme based on a numerical code. Through the mathematical order, the artist created rhythms as well as pauses between the individual bands, which also show references to classical music.
K137. 1978. Alkydharz auf Phenapan-Faserplatte. 71 x 70 cm. Verso in Faserstift signiert, datiert und mit Bleistift betitelt sowie mit drei Etiketten. Mit einem vom Künstler gestalteten Schattenfugenrahmen gerahmt. - Sauberer Zustand. Verso leicht atelierspurig und mit Klebebandstreifen. Am Rahmen vereinzelt Farbabplatzungen und kleine Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. Abgestimmte filigrane Komposition.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Die Arbeit stammt aus einer der wichtigesten Serie des Künstlers: Séquences Chromatiques. Mit diesem Hauptwerk setzte er sich fast 30 Jahre (1970 - 1998) lang auseinander. Die Collagebilder folgen einer präzisen Reihung von Farbbändern, die durch ein bestimmtes Schema auf Basis eines Zahlencodes angeordnet sind. Durch die mathematische Ordnung schuf der Künstler Rhythmen sowie Pausen zwischen den einzelnen Bändern, die auch Bezüge zur klassischen Musik aufweisen.