Kinetische Kunst
Christian Megert
Multiple of colour serigraphs, both-sided on plexiglass,in front of mirror. Signed, numbered and dated with silver fibre pen. - Sporadically lightly soiled in margin. Lightly rubbed at one spot on the verso, all in all very good and impeccably nice. Excellent, colour-intensive impression of the format-filling depiction. - One of 50 copies.
Farbduett mit Spiegel 16-6. 1957. Multiple aus Farbserigraphien, beidseitig auf Plexiglas, vor Spiegel. 80 x 60 cm (80 x 60 cm). Mit silbernem Faserstift signiert, nummeriert und datiert. - Vereinzelt gering angeschmutzt im Rand. Verso an einer Stelle leicht berieben, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Ausgezeichneter, farbintensiver Druck der formatfüllenden Darstellung.
Eines von 50 Exemplaren. - Durch den Einsatz von Spiegeln zur Erhöhung der Tiefenwirkung findet Megert ab Ende der 1950er Jahre zu einer höchst ausgereiften, eigenständigen Formensprache. Unter Einbezug von sich überlagernden, verschiedenen Farbformen wird, wie in unserer Arbeit, eine zusätzliche räumliche Ebene hervorgerufen und eine Interaktion raffiniert mit dem Betrachter intendiert.