Chodowiecki, Daniel u.a
"Sammlung von 267 Kupferstichen ""nach Basedows 'Elem.-werk' 1774"" (hs. Titel). Versch. Formate von ca. 5,5 x 9 bis 10 x 13,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-Kl.-8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. (fragmentar.) RSchild (Vordergelenk verstärkt, beschabt, bestoßen)."
Collection of 267 copper engravings after Basedows 'Elementarwerk' from Chodowiecki and others for Stoy's 'Bilderakademie für die Jugend' (see ms. title). - Mounted in contemp. half leather album (front hinge reinforced, chafed, bumped). - Partially browned, soiled and stained.
"""Enth. St. von Chodow., Schellenberg u. Penzel zu J.S. Stoy, Bilderakad. für die Jugend. Nbg 1784"" (hs. Titel-Vermerk). - Tls. etwas gebräunt, angeschmutzt u. fleckig."