Chasseneux, Barthélémy de
Recognitio commentariorum in consuetudines ducatus Burgundiæ præcipue, ac totius Galliæ secundario, nuper ab eodem magno apparatu ditatorum. Denuo recenter ac vigilanti cura impressus. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Druckermarke, 5 ganzs. Holzschnitten, Register mit eigenem Titelblatt in Schwarz und Rot. Paris, Jean Petit, 1528. III (von 5, fehlt Titel) nn. Bll., CCLXXXV Bll., 1 Bl. mit Druckermarke, 60 nn Bll. Folio. Blindgeprägt. Ldr. d. Zt. mit Bindebändern u. (mod.) RSchd. (etwas berieben).
Important work by Chasseneux on French customary law. - Cont. blind embossed leather with ribbon ties. - Partly browned, at the beginning and occasionally somewhat waterstained, occasionally with notations in old hand, missing title and 1 more l. at the beginning.
Wichtiges Werk Chasseneux' zum französischen Gewohnheitsrecht, maßgeblich bis zur Einführung des napoleon. Gesetzbuches. - Renouard, ICP, III, 1414 - Nicht bei Adams u. Brunet - Jöcher I, 1851 - Schöner zweispaltiger Druck mit zahlr. Initialen. - Teils gebräunt, anfangs und gelegentlich etwas wasserrandig, gelegentlich mit Notizen von alter Hand, fehlt Titel und 1 weiteres Bl. am Anfang.
Chasseneux, Barthélémy de Recognitio commentariorum in consuetudines ducatus Burgundiæ præcipue, ac totius Galliæ secundario, nuper ab eodem magno apparatu ditatorum. Denuo recenter ac vigilanti cura impressus. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Druckermarke, 5 ganzs. Holzschnitten, Register mit eigenem Titelblatt in Schwarz und Rot. Paris, Jean Petit, 1528. III (von 5, fehlt Titel) nn. Bll., CCLXXXV Bll., 1 Bl. mit Druckermarke, 60 nn Bll. Folio. Blindgeprägt. Ldr. d. Zt. mit Bindebändern u. (mod.) RSchd. (etwas berieben).