EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Tombe, Charles-François
Voyage aux Indes orientales, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806, contenant La Description du cap de Bonne-Espérance, des îles de France, Bonaparte, Java, Banca et de la ville de Batavia (...). Revue et augmenté de plusieurs notes et éclaircissemens par M. (Charles) Sonnini (de Manoncourt). 2 Textbde. u. 1 Karten- u. Tafelbd. mit 7 gefalt. Kupferkarten u. 10 Kupfertafeln (4 gefalt.). Paris, Bertrand, 1811. XV, 413 (1), 348, (1) u. Atlas. 8°. 4°. Spät. HLdr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. RSchild.
Von großer Seltenheit. Zweite erweiterte Ausgabe. - Brunet VI, 20019 - Mendelssohn II, 503 - Monglona VIII, 993-995 - Mit sign. u. dat. (24.11.1818 ) Widmung des Autors an General Jean Augustin Ernouf (1753-1827). - Zeigt u.a. Karten von Batavia, Java, Bali, Madura, Colombo, Ceylon, Kostüme aus Java, Ansichten aus Batavia, Timor, sowie eine chinesische Rechenmaschine. Seiten teilweise unbeschnitten, ca. 35 S. von Bd. 1 u. ca. 20 S. von Bd. 2 mit kleinem Wasserfleck im weißen Rand, Karten mit wenigen unterlegten kl. Einrissen, insgesamt schöne Exemplare im ordentlichem Zustand.
South East Asia. - Indonesia. - Sri Lanka. - Very rare. Second expanded edition. - 2 text vols. and 1 atlas and plates vol. - Later half calf with gilt-stamped and labelled spine. - With signed and dated dedication by the author to general Jean Augustin Ernouf (1753-1827). - Shows maps of Batavia, Java, Bali, Madura, Colombo, Ceylon, costumes from Java, views from Batavia, Timor, and a Chinese calculating machine, among others. Pages partly uncut, ca. 35 p. of vol. 1 and ca. 20 p. of vol. 2 with small waterstain in the white margin, maps with some small backed tears, otherwise fine copies.