EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
The Uncommercial Traveller. London, Chapman and Hall, 1861 (eigentlich 1860). 8°. 264 S. und 32 S. Anzeigen des Verlegers am Ende ("A Catalogue of Books"), datiert Dezember 1860. Violettes OLwd. mit dekorativer Blindprägung und goldgepr. RTitel (Farbe verblasst. Gebräunt, insb. Rücken. Ecken leicht bestoßen).
Erstausgabe. - Smith II, 11. Eckel 132. Gimbel A145. - Mit 2 Exlibris von William Marchbank und Mathilde Mittl, zusätzlich hs. Besitzervermerk auf Vorsatz. - Erste Ausgabe in Buchform dieser 17 Skizzen, die Dickens nach seinen nächtlichen Spaziergängen verfasste. Sie wurden ursprünglich 1860 in All the Year Round veröffentlicht. Obwohl die Titelseite das Datum 1861 angibt, erschien das Buch am 15. Dezember 1860. - Tls. leicht wasserrandig und gebräunt. Insgesamt gut erhalten.
London, Chapman and Hall, 1861 (actually 1860). Add. 32 pp. Publisher's advertisements at the end, dated December 1860. Purple cloth with decorative blindstamping and gilt title (colour faded, browned, esp. spine. Corners slightly bumped). - First edition. - With 2 exlibris by William Marchbank and Mathilde Mittl. Add. owner's note on endpaper. - The 17 sketches were originally published in All the Year Round in 1860. Although the title page gives the date 1861, the book was published on December 15, 1860. - Some minimal waterstaining and light browning. Overall good condition.