Indien
Chaplin, Charles
Der Palast der Nawabs in Lucknow (Lakhnau). 1850. Feder und Graphit auf Papier. 24,7 x 33,4 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage mit gezeichneter Bordüre und hs. Titel montiert.
Die im Norden Indiens gelegene Stadt Lucknow (Lakhnau) entwickelte sich erst Anfang des 18. Jahrhunderts zu voller Blüte. Die Dynastie der Mogule bestand bis 1856, als das Gebiet von den Briten annektiert wurde. Das vorliegende Blatt ist inspiriert von einer Aquatinta des berühmten britischen Malers und Grafikers Thomas Daniell (1749-1840) mit dem Titel "Palace of Nawaub, Sujah Dowla, at Lucknow". Chaplin ergänzte die Vorlage um einige Elemente, die Zeichnung wurde schließlich mit einigen weiteren Varianten unter der Autorenschaft Freemans im Magasin pittoresque von 1858 veröffentlicht. Chaplin war Schüler von Drolling an der École des Beaux-Arts in Paris. Er begann als Porträt- und Landschaftsmaler und spezialisierte sich später auf Frauenporträts und Genreszenen, wobei er sich von der Malerei des 18. Jahrhunderts inspirieren ließ. Von Kaiserin Eugenie geschätzt, erhielt er wichtige offizielle Aufträge, insbesondere für die Ausstattung des Elysee- und des Tuilerienpalastes sowie der Opéra Garnier. Er stellte von 1845 bis 1868 im Salon aus. - Minimal gebräunt. Obere rechte Ecke durch Montierung etwas gestaucht. Zwei Braunflecken. Unterlage mit Einriss im oberen Rand. Insgesamt gut erhalten.
India - The Palace of the Nawabs in Lucknow (Lakhnau). 1850. pen-and-ink and graphite on paper. Signed and dated. Mounted in spots on a backing with drawn border and hs. title. - The city of Lucknow (Lakhnau), situated in the north of India, developed to full bloom only at the beginning of the 18th century. The Mughal dynasty existed until 1856, when the area was annexed by the British. The present drawing is inspired by an aquatint by the famous British painter and printmaker Thomas Daniell (1749-1840) entitled "Palace of Nawaub, Sujah Dowla, at Lucknow". Chaplin added some elements to the original, and the drawing was finally published with some further variants under Freeman's authorship in the Magasin pittoresque of 1858. - Minimally browned. Upper right corner a little bit creased due to mounting. Two brown spots. Backing with tear in upper margin. Overall in good condition.